Сложно

«У вас всё чересчур сложно»

Сегодня пару ласковых хочется сказать о том, что наше сознание в самой главной вещи — осмыслении своей жизни — иногда дает удивительный сбой. Оно начинает думать, что надо искать более простой способ обретения Счастья, чем предлагает Церковь Христова.

Мол, у вас всё так вычурно, иконостасы в завитках, песнопения витиеватые, язык непонятный, службы тягомотные, Таинства какие-то, и вот священники не-пойму-зачем-нужны, и вообще посты с молитвами протест вызывают.

Нам бы чего попроще!

Итак, начнем с очень несложной мысли.

У всех нас направление жизни задается мировоззрением — той картиной мира, которую видит и в которой выбирает желательные места наше «Я». То есть, наше «Я» обозрело изученный им мир, выбрало в нем наилучшее для себя место или Цель, и направило туда дальнейшую деятельность всего человека, души и тела.

Правильно?

Теперь вторая простая мысль.

Какая именно цель, или какое место для нас может теоретически иметь наибольшую привлекательность? Попробуем описать его признаки.

Мы с вами все замечательно согласимся, что это должно быть место, где: А) не будет войны; Б) соседи не будут с нами скандалить и заливать канализацией; В) на душе будет светло и спокойно; Г) Не надо будет ежедневно думать, как себя прокормить и одеть, и Д) можно будет реализовать все наилучшие свои черты характера и таланты.

На Земле это всё явно невозможно, поэтому констатируем: это место — Рай. Другого просто нет.

Согласны?

Сейчас будет третья очень простая мысль.

Кто лучше всего может помочь в Пути к этому месту? И кто может стать на этом Пути, соответственно, самым близким другом — посторонняя личность, или же Сам Хозяин желанного места?

Ответили? Бог, Создатель Рая (пусть для кого-то и теоретический, пока что).

И вот теперь мы убедимся, что наше с вами «Я», наше сознание, мы сами — совершаем зачастую печальную ошибку. Мы выбираем не то место, не ту цель, причем совершенно очевидно – не лучшую для нас.

Давайте-ка с вами сейчас рассмотрим одну интересную гипотезу о том, отчего так получается и как этого избежать.

У каждого из нас внутри имеется некоторая иерархия «уровней мироздания», на одном из которых всегда преимущественно концентрируется наше внимание. Если исходить из

известного нам знания о мирах, то последовательно, снизу вверх, это будут уровни: просто материи, то есть мир физики и химии – частиц, полей, энергий; уровень простой жизни — микроорганизмов и растений; уровень жизни деятельной, подвижной — животного мира; уровень двухприродных и творческих живых существ — людей; уровень существ Небесных — святых людей и ангелов; и, наконец, уровень Абсолюта всего, Альфы и Омеги, Начала и Конца сущего — Бога.

Так вот, основной для нас уровень привлекает нас наибольшим образом; вещи и существа, населяющие его, для нас наиболее важны; к нему, этому уровню, мы и устремляем свою деятельность вольно или невольно. Отдельные существа других уровней могут быть важны наравне с ними, или даже превосходить, но в общем «наш» уровень будет все равно заметно выделяться для нас среди других.

В редких случаях таких уровней может быть и несколько, однако при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что один-таки ближе, понятней, притягательней.

А сейчас мы внимательно осмотрим свою систему уровней. С сущностями какого из уровней нам приятнее всего общаться? На какой из описанных уровней нас больше тянет?

Вот и ответ на наш главный вопрос.

Оказывается, что мы даже не отдавали себе отчет в том, что до сих пор наша душа, наше «Я», притягивалось к сущностям далеко не высшего порядка.

У многих из нас при мысленном взоре на свою шкалу ценностей – что приятнее нашей душе – сразу возникли картинки: лесная опушка с восхитительными ароматами полевых трав; великолепные горы или моря; шикарный (но мертвый!) автомобиль или компьютер; умилительный мурлыкающий котенок или собака с преданными глазами; пусть даже нарисовалась в воображении компания родственников, семья или верный друг….

И лишь у немногих из нас возникли сперва образы Высшего Мира. Святых людей; Ангелов Божиих; и, наконец, Самого Спасителя, Которого в телесном виде мы уже 2000 лет как можем лицезреть.

А Рай, то есть наиболее желанное из всех возможных Место — увы, там, у них!

Ну и что же теперь, посокрушались и все? Нет. Если мы согласны с описанной гипотезой (а на деле — абсолютной правдой бытия, имеющей массу обоснований в Священном Писании), то у нас есть прекрасная возможность слегка изменить теперь «направление полета», так сказать — поднять голову в Небо, и направить туда свой Путь.

Когда для нас станут ближе Небесные жители, а паче всего Сам Бог — Отец, Сын и Дух Святой, – то и жизнь наша сразу же начнет все больше приближаться к Раю, и даже становиться им.

И кстати, среди прочих свойств Бога имеется такое: Бог — прост. В Нем нет сложности.

Не правда ли, очень простые выводы получились?

Тогда вернемся к тому, откуда начали.

Рай — это то место, которое по определению наиболее устраивает всех добрых людей. Оно для нас создано (и, в отличие от нашего мира — не повреждено злом!). Хозяин Рая — Бог, Который нам и Отец, и Спаситель, и Утешитель, и Он должен быть для нас вожделенным, если мы хотим в Рай. А чтобы Он стал вожделенным, нам надо просто-напросто оторвать

мысленный центр внимания от земли и поднять его в Небо. Как это?

И вот здесь наступает «момент истины» – мы необходимо приходим к тому, что именно и только Хозяин Рая по определению должен дать к Нему и наилучший Путь тем, кто захочет быть близким Ему Самому.

И Он дал этот Путь, другого нет. Христос Бог воплотился, вочеловечился, стал одним из нас, и в таком вот живом и телесном виде рассказал нам, как к Нему на Небо в Рай попасть.

Этот Путь и есть Его Церковь — круг людей, которые захотели к Нему пойти. Он Сам лично основал Ее на Земле.

А поскольку Бог прост, то и Церковь Его, оказывается, очень проста:

*пост в Ней затем, чтобы тело начало душу слушаться;

*молитвы разные, чтобы душа в сознание полное пришла;

*священники для того, чтобы, как медбратья, помогать Богу исцелять нас;

*службы в храмах, чтобы одним Кругом сплотиться, добрыми соседями стать;

*Таинства, чтобы подготавливать и делать нас пригодными для Царства Божия.

Вот и всё.

Ну, разве сложно?

А кто и после таких разъяснений больше к собачкам потянется или к морям и полям, или к компьютеру своему любимому — увы, просто совершит промах мимо Цели.

«Промах» по-гречески, напомню, – «грех».

Вот от греха-то Церковь Христова нас и спасает, очень простыми средствами.

1 мысль о “Сложно”

  1. Аватар

    Самое простое — это Бог.

    Если Вы обнаруживаете в себе стремление к минимализму — это от Бога призыв вести активную христианскую жизнь.

    Монахи и аскеты все просты. А подлинная Любовь ещё проще.

    При прочтении статьи меня задел вопрос: «На какой из описанных уровней нас больше тянет?» Невольно явно увидел сердцем сначала уровень Ангелов, потом уровень их Творца. Но уровень людей — это то за что проголосовало сердце. Объяснив тем, что Бог Творец и Ангелы — это слишком высокий полёт, который может, при несоблюдении техники безопасности, серьёзно повредить ум и душу.

    Впрочем, предусмотрительность нужна и в общении с людьми, и просто в жизни важна осторожность, здоровье и безопасность.

    Но часто именно религиозные люди ведут себя так, как будто они послы Божьи и эксперты небесные, очень авторитетно говоря какую-нибудь странность. Например, «Бог мне это сказал» как главный аргумент в каком-нибудь решении.

    А сколько околохристианских чудес вокруг!! я и сам чудной, но выбираю православный скептицизм, чтобы слишком не «улетать» и проверять, как Фома, подлинное ли это Небо или его мираж.

    С Любовью,
    р. Б. Сергий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *