Любовь

«Это мое личное дело»

Когда человек любит свою женщину, ребенка, родителей, он самым естественным образом постоянно что-то для них делает. Это же так просто: люблю – значит, стараюсь жить ради любимой! Это значит, по утрам готовить ей завтрак, днем учитывать ее пожелания в магазине, вечером что-то дарить ей, помогать почистить ковры, помыть полы, обслужить компьютер, поухаживать за тещей, по выходным приготовить праздничный обед….

Деятельность и действия. Любящий не в состоянии обойтись без них, они просто выливаются из него, требуют воплощения в материальном мире.

Причем, что характерно, любящий всегда широко открыт всем советчикам, часто просто жаждет совета; ведь он ищет, как сделать любимой еще лучше; каким способом излить свою любовь; как сделать ей жизнь радостнее и плодотворней.

Любишь – значит, ДЕЛАЕШЬ!

Но вот человек встречает Бога. Ведь все Его встречают! Точнее, Он всем так или иначе показывает Свое присутствие. Кто-то вдруг осознает Его действие в стечении обстоятельств; кому-то Он откроется через гармонию музыки или гармонию научных фактов; кому-то явно встанет пред сердцем, и уже совершенно невозможно будет Его ни с кем перепутать. И все, все до единого прекрасно знают, что Он – Любовь и в Нем нет зла.

Так почему же, зная о Нем – мы Его не любим?

«Не лезь в мою душу. Я сам знаю, в кого мне верить». «Моя вера – мое личное дело». «Я никого не учу. И меня не учите». «Я верю в Бога в душЕ». «Мне не нужны культы и посредники, я с Ним сам общаюсь, когда хочу».

Любишь ведь… понимаешь, что Бога любить есть за что…. Но почему не делаешь что-нибудь ради Него?!

Это, возможно, происходит у многих от привычного с детства образа действий, когда кто, имея сильную боль или опухоль, сгибается втрое, стискивает зубы и мучается с ней один на один, не принимая помощи извне, отвергая ее. Многие так делали в детстве, помните? Мы иногда боялись позвать на помощь, когда нас внезапно скручивало от тайком съеденных конфет; когда в драке нас оглушали по голове, а потом нас тошнило и мутило; девочки боялись рассказать мамам о первых месячных, пацаны – о болях в спине, и результате мы вырастали травмированными: с хроническими воспалениями, перекосами обмена веществ, повреждениями внутренних органов, позвоночника, мыщц, органов чувств…

Таким же образом может вырастать травмированной наша душа. Она привыкает «разбираться со всем одна» (когда нас предали, или мы нагрешили…), не надеяться на внешнюю помощь, а это всегда очерствляет и огрубляет, потому что утрачивается чуткость к окружающим людям – нарушается умение взаимодействия, взаимослышания и взаимопомощи. Душа-то внутри до сих пор понимает, что Добро делать надо, а зло – не надо; но утерян навык делать Добро ВМЕСТЕ и ПОД РУКОВОДСТВОМ.

А Церковь Христова – Совместная и с Руководством.

Вот и получается, что мы в таком состоянии сердцем чуем, что Правда, Любовь и Мир – во Христе, а прийти к Нему и полюбить Его…. Не можем.

Душа в таком состоянии обычно начинает искать «обходные пути» к Счастью. В Церковь уже не зайти (там же надо взаимодействовать, любить и прощать, а еще слушать старших…); но Бога искать надо. И вот начинает выдумываться «своя вера».

Церковь Христова, то есть то самое место, где лично тебе могут и даже должны помочь – отвергнута. Изобретена своя сверхмикроЦерковь, в которой только «я и Бог». А Он тем временем, если по правде, обнимает всех…

Кроме меня.

Но есть очень простой способ преодолеть этот заколдованный круг. Вскрыть опухоль, исправить позвоночник, перевязать раны. Исцелить душу.

Бог, Любящий Творец мира и Отец всех страдающих, Спаситель и Утешитель, уходя на Голгофу, сказал предельно кратко и просто: «Заповедь Новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.». (Евангелие от Иоанна, 13-34).

Да, все верно. Чтобы полюбить Бога и сбросить наконец давящий ком застарелых терзаний, неурядиц и болячек, просто надо полюбить ЧЕЛОВЕКА. Да ближайшего. Кто ближний нам? Кому мы помогаем, кто нам помогает. У каждого из нас есть кто-то знакомый, кому мы не безразличны. Или кто ждет нашего вразумления. Или кто давно уже молится о нас.

Так вот выходит, что если мы хотим вздохнуть свободно и задышать всей полнотой жизни – в Любви и с Реальным Богом, – достаточно для начала шагнуть к такому неравнодушному, кого мы давно знаем, и сказать…..

И делать, делать знаки Любви всю оставшуюся жизнь.

2 мыслей о “Любовь”

  1. Владимир Ермилов
    Владимир Ермилов

    Главное здесь – не останавливаться. Начав делать знаки любви к ближнему, аэрокосмически говоря, надо поддерживать “положительный угол тангажа”, выправляя “траекторию полета” к Богу, Альфе и Омеге всего сущего. А то очень многие успокаиваются на ближнем, и переходят в “горизонтальный полет”, забывая о том, что наш “конечный аэродром” – выше….. значительно выше. А ниже его лишь скалы, тьма внешняя и скрежет зубовный.

  2. Аватар

    ЛЮБОВЬ МОЛЧИТ

    Любовь молчит. Как может говорить
    Единственное слово «подарить»?
    Любовь молчит. Ей нечего сказать,
    Она умеет только отдавать.

    Любовь молчит. Не скажет нам: «Моё»,
    Не выдаст и страдание Своё.
    Любовь молчит. И сомкнуты уста,
    Зовущие в объятия Креста.

    Любовь молчит. Любовь всегда молчит,
    И свет Её нежней, чем у свечи.
    Лишь отыскав подобие Себя,
    Любовь не станет более молчать.

    24 ноября 2011,
    после Святого Причастия

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *